Перейти к содержимому


Фотография

Интервью с руководителем модераторов и тестеров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Dragon Media

Dragon Media

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 01 May 2016 - 11:00

Как мы и обещали, мы пообщались с руководителем модераторов и команды тестирования. С нашим, так называемым "Шерифом".

MO1R.jpg

 

Добрый день. Представьтесь, пожалуйста. Расскажите не много о себе.

Добрый день, меня зовут Алиса. Я являюсь руководителем тестирования и модерирования игрового чата в проекте DragonKnight.ru.

Я расскажу, а Вы решайте интересно Вам или нет.

Я люблю рисовать. Недавно почти закончила картину по номерам. Жутко интересная вещь)

Начала читать новую книжку) Времени, конечно, в обрез ее почитать))

Нооо, книжка нужна для усовершенствования себя )))

 

Покажите нам картину?)

С чем связана ваша работа в DK? Как вы попали в проект?

Моя работа в Дк связана: с тестированием новых обновлений, исправление багов, которые могут вылезти как в новом, так и в старом патчах. А так же в модерирование игровых чатов )

Как я попала? Просто шла, упала (я жутко неуклюжая), открываю глаза, а мне уже кричат: «Алисааа, патч надо тестить)»

 

Чем занимаетесь помимо работы в ДК? Какие есть увлечения?

Если есть свободное время, я посвящаю его себе любимой и близким. Езжу в гости, катаюсь на велосипеде, если это лето. Зимой меня вообще из дома не вытащишь. Не люблю холод. В это время беру книжку, делаю чашечку кофе, ванну с пеной и просто расслабляюсь.

 

Что вызывает больше трудностей: поддерживание порядка или отслеживание и исправление внутриигровых ошибок?

На самом деле сложней всего, конечно, поддержание порядка игрового, всем не угодишь, стараешься рассматривать ситуации со всех сторон. Будь ты тот игрок, которого оскорбили, или тот, который оскорбил. Со стороны представителя администрации я рассматриваю в последнюю очередь, так как я в принципе такой же игрок, как и многие. Стараюсь быть объективной, если проще говорить. Баги мои тоже не бездушные существа) Они умеют плодиться, но с ними все-таки проще.

 

Кто такие модераторы? По какому принципу они работают? Ведь, как было замечено, наказание поступает не сразу, после высказываний модератора в сторону нарушителя. Чем они отличаются от обычных игроков, кроме значка GM?

Модератор - это тот человек, который, увидев нарушение, передает администрации. Это наши глаза и уши. Наше представительство на серверах. Наказание модератор не выдает, он лишь фиксирует сам факт нарушения игроком с помощью скриншота. После администрация просматривает скриншоты и выдает заслуженное наказание. В игровом плане они ничем не отличаются от обычных игроков. Но в моральном на них очень большая ответственность. Ведь от их поведения и того, как они общаются, зависит, как игрок будет думать об администрации проекта и о проекте в целом.

 

Были ли попытки подставы невинных людей (намеренные провокации, клевета, и т.д.)? Наказываются ли подобные лжедоносчики?

Чего только не было, я вам скажу. Но есть у меня одно правило: Есть нарушение - будет наказание.

 

Как вы рассматриваете апелляционные заявки?

В целом, если игрок доказывает свою невиновность, то наказания снимаются без лишних вопросов. Но бывают моменты, когда попадаются уж очень вредные игроки. Он нарушил правила, ему дали бан. Но вместо того, чтобы по-человечески попросить, сыплются угрозы(( У меня огромная просьба к игрокам, ну не надо так делать. Все мы люди, ну ведите себя по-людски. Я по натуре добрый человек, не конфликтный. Если правильно погладить, могу и замурлыкать :P

 

С чем вам приходится сталкиваться в процессе тестирования? Что вам наиболее запомнилось?

Мне и моей команде каждый раз выпадают все новые и новые сюрпризы.

Будь то просто непонятный текст, который надо адаптировать под игроков, допустим, он выглядит вот так: "нога машет деревом, получить Цаплю возможно после того как рывок крутить колесо" Ну, согласитесь, бред вообще, из этого мы делаем адекватный текст, что иногда очень сложно. Так как команда тестирования связана с технической поддержкой, нам вместе с технической поддержкой приходится разбирать любопытные моменты, которые иногда ставят нас в тупик. Приходит вопрос от тех поддержки, а он вообще не понятен, мало того, что он не понятен, так и слова перековерканы. И вот мы собираемся в кружок все тестеры и тех под и гадаем, что за вопрос, и как на него ответить

 

Как вы подбираете кандидатов в команду тестирования? По каким критериям?

Это довольно трудный процесс.

Собеседование в нашу команду очень сложно пройти. Задания даются непосредственно по профилю тестирования. Найти баги! Если вы нашли 2-5 багов, вы нам не подходите. Бывает такое, что находят вовсе не баги, тыкая в небо, так сказать. «Это баг», а когда спрашиваешь, почему ты так считаешь, вразумительного ответа не слышно. Также немаловажную роль играет сам моральный облик человека. Бывало, что я брала человека в команду, а общий язык так и не был найден. А так как тестеры работают не по одиночке, а именно командой, это тоже важное условие. В одиночку много багов не найдешь. А если вы всей командой разделите весь патч на разделы, кто в крипту, кто в ивенты, кто тексты проверяет и т.д. Больше шансов найти то, что один может пропустить.

 

На форуме отведен раздел для отчетов команды тестирования, но как мы видим, он особо не обновляется. У команды тестирования нет "работы"? Или вы все качественно от нас скрываете?) Если это так, то почему?

У команды тестирования работы выше крыши) Очень много всего хочется показать, рассказать, что было, что стало. Какие мы молодцы. Но, так как выбор очень большой, я даже не знаю, что туда заносить. В этом патче мы предоставим отчет, так что ждите.

 

Подкинем вам идею: Может стоить взять в команду человека, у которого задачей будет собирать информацию по исправлениям/багам, и выписывать ее на форум?

Часто ли вам приходится проводить "донабор" сотрудников? Много людей покидают должность?

Не без этого. Кто-то не выдерживает, у кого-то не хватает времени.

На самом деле я всегда расстраиваюсь, когда кто-то покидает мою команду ;( вот ушел у меня человечек, а я прям расплакалась, потому что привыкаешь к каждому. Любишь по-своему, переживаешь. Мы ж все как одна большая семья, которая раскидана по всему СНГ.

 

Ожидаются ли реформы в вашей системе по отношению, как к модераторам, так и к тестерам?

Если только на улучшения работы модераторов, но опять же человеческий фактор никто не отменял. Всякое случается в жизни, и не всегда точно вписывается в наши жизненные моменты. Допустим, у модератора неприятность, он зашел в игру развеяться, отвлечься. Кто-то начал хулиганить на сервере, его долг как модератора сделать предупреждение. Слово за слово, и игрок доводит модератора, что тот срывается.

 

А вы сами хотели бы что-то изменить в своей работе?

Я хотела бы иметь клона, чтобы все везде успевать.

 

Сколько времени, в среднем, занимает работа в проекте?

В среднем 18 часов, если со сном считать)

Я всегда со своей командой на связи, будь я на улице, в магазине, в гостях. Благо технологии позволяют.

Можно сказать - живу в ДК)

Бывает бессонница, я общаюсь с ребятами, либо захожу на сервера с игроками пообщаться.

 

Ну и завсегдатай вопрос нашей рубрики: Как же вам хватает времени на все?

А кто сказал, что его хватает?))

 

Как ваши близкие относятся к подобному виду занятности?

Ну а как бы вы относились?)) На самом деле нормально относятся. Они знают, что мне это нравится, а это для них самое главное, чтобы работа была в удовольствие.

 

Есть ли у вас черный список, кого туда заносите?

У меня такой список называется бан лист, а черного списка нету ;)

 

Бывает ли у вас желание забанить всех, кроме админов? Как считаете, такая кнопочка была бы полезной?)

У меня почти такая же кнопочка есть))) Только применять ее не приходится ;)

 

Такая работа приносит определенную долю негатива, насколько удачно удается разграничивать личное настроение и негатив от работы?

Иногда срываюсь на близких, но потом слезно прошу прощения, они то в этом не виноваты. А так если уж совсем до ручки доводят, то пью успокоительное и все шикарно.

 

Бывает ли желание уйти с должности? Покинуть проект? Если да, то с чем оно связано?

Нет, таких желаний не возникает, даже в трудные моменты

 

Чем любите заниматься в игре помимо выполнения обязанностей руководителя?

Я люблю общаться с игроками)

 

Предпоследний вопрос: Что, по вашему мнению, стоило бы изменить в нашей рубрике?

Запустите прямую линию, как с президентом :D

 

И напоследок: Скажите что-нибудь от души, можно с юмором) Для наших читателей.

Админ - очень застенчивое существо, и смущается, когда на форуме начинают обсуждать его внешность, поведение или личную жизнь. Если Вы хотите сказать ему что-то нежное и ласковое, лучше это сделать в приватной беседе или по электронной почте. (kiss)

А можно привет передать?

 

Да, конечно!)

Я хочу передать привет игроку Дракула, а так же поблагодарить своих ребяток за терпение, за помощь и за то, что они такие у меня умнички.

 

Спасибо за интервью и удачи в борьбе с нарушителями. Все мы за то, чтобы виновных наказывали, а невиновные играли спокойно.

 

А вот и обещанная картина ;)

6NevPuj.png


  • Администратор форума, denamit, dk.26819591@vk.com и 13 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных