Перейти к содержимому


Фотография

Откровенный разговор с Модераторами. Часть I


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Dragon Media

Dragon Media

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 May 2016 - 23:00

      Данный блок интервью открывает цикл статей "Модераторы. Откровенный разговор".

Полный состав цикла пока не определен, но, могу вас заверить, Вы увидите множество интересных интервью, а возможно, и сами читатели смогут стать соавторами некоторых из них.

 

       Неотъемлемой частью проекта являются "Модераторы" - люди уникальные, своеобразные, публичные и популярные. Почти каждый игрок, так или иначе сталкивался с Модераторами хотя бы раз за свою жизнь в игре. Соответственно и отношение к Модераторам весьма разнообразно. Для кого-то все модераторы на одно лицо, кто-то выделяет для себя "хороших" и "плохих", кто-то просто всех ненавидит, а кто-то уважает и благодарен за их труд.

       Как бы то ни было, большинство игроков обладают весьма скудными познаниями о Модераторах. Порою эти познания ограничиваются лишь ником. Целью этого цикла статей является исправить сие досадное упущение и "сорвать покров тайны" :

 

MO1R.jpg

Список вопросов для всех был одинаков.

 

Сегодня на вопросы отвечают: kaschmar, Эллимат1701 и Delico.

 

Ваше реальное имя, возраст, место жительства, семейное положение.

kaschmar: Зовут Имран, 21 год, город Омск, холост.

Эллимат1701: Зовут Михаил! Мне 21 год, живу в Казахстане, холост.

Delico: Елена, 22 года, не замужем.

 

Как вы стали модератором?

kaschmar: Был модератором в другом проекте (озвучивать не буду), понравилась эта игра и решил попробовать свои силы тут: подал заявку, и на мою удачу меня приняли!

Эллимат1701: Мне всегда было интересно, в чем же заключается работа модераторов. Поэтому, собравшись, я подал заявку. После ее одобрения, я прошел стажировку и был принят на пост модератора.

Delico: Как стала модератором? - написала заявку. Стал любопытен проект, к тому же до этого имела дело с другими онлайн-играми, но в модераторы подалась впервые. Пару месяцев ожидала ответа или хоть какого комментария к заявке, потом подумала что уже нечего больше ждать, как в один прекрасный день мне написали.

 

Сколько времени в день у вас отнимает выполнение служебных обязанностей?

kaschmar: Времени у меня свободного много(Хакуна матата) и половину, а временами даже больше, я провожу в игре. Это примерно 8-13 часов.

Эллимат1701: Всегда по-разному. В целом от 5 до 11 часов в день!

Delico: В будни - около 4-5 часов. В выходные – по-разному, в основном около 8-10.
Хотя в предверии хорошей погоды это время значительно сокращается.

 

Сложно ли быть модератором?

kaschmar: Я думал будет сложно. Некоторые вещи для меня в новинку, правила мне были понятны сразу, они практически схожы с другими играми. ну и бывало косячил как и все)) в некоторых ситуациях мне помогали (спасибо моим любимым коллегам), сейчас я все делаю с закрытыми глазами ;)

Эллимат1701: Нет, сложного мало. Главное в работе модератора это самоконтроль! Порой бывает трудно сдерживать себя.

Delico: По началу конечно были некоторые трудности. Освоиться со всеми обязанностями, с коллективом модераторов, понять что от тебя требуется и прочее...

 

Не давит ли на вас ответственность? Не боитесь ли вы совершить ошибку?

kaschmar: Не давит, не жмет и не трет)) Ошибки всегда бывают у всех, тут не нужно боятся, и к своему делу нужно подходить с чувством, с толком, с расстановкой.

Эллимат1701: Ответственность - нет, не давит! А вот насчет ошибок, порой бывает такое, что ошибаюсь! Но все мы люди, нам свойственно ошибаться!

Delico: Ответственность не давит, но само собой без спорных ситуаций не обходится. Очень помогла в этом плане гильдия. Ребята приняли такое известие со спокойствием и адекватностью.
На счет ошибок - нет, не боюсь. Стараюсь их избегать. А если и возникает двоякая ситуация - всегда можно спросить у коллег, дабы найти верное решение

 

Модератор особо ничем не отличается от обычного игрока, но чувствуете ли вы какое-то превосходство над игроками? Пользуетесь ли им?

kaschmar: Нет такого я не чувствую. Бывали случаи, писали просьбы уменьшить срок наказания, или не обращать внимания на нарушения, я такие вещи стараюсь игнорировать, И модератор это не бездушное существо, я стараюсь ко всему относиться с пониманием.

Эллимат1701: Какое может быть превосходство, если все мы обычные игроки, которые также качаются, проходят ежедневки и т.д. Нас отличает с игроками только гм значек! :)

Delico: О каком превосходстве вообще может идти речь, когда я остаюсь обычным игроком, с отличием разве что, в обязанностях перед администрацией проекта?))

 

Что самое сложное в работе модератора?

kaschmar: Лично для меня все легко.

Эллимат1701: Как говорил ранее: самое главное, и для некоторых людей сложное, это самоконтроль. Но обычно люди с подобной проблемой не задерживаются у нас.

Delico: Пожалуй, самое сложное - мониторить чат, вникать в суть всех диалогов и ситуаций, чтобы не выдать не разобравшись в ситуации невиновному человеку бан.
Ну и, естественно, на начальном этапе донести до игроков то, что данный проект имеет свои правила, свой, если угодно, этический кодекс, и донести саму мысль о том, что не стоит использовать оскорбления в адрес других игроков. Что все, играющие в DK, хотят провести свое время в спокойной обстановке, и модераторам необходимо обеспечить этот комфорт в игре.

 

А что самое приятное? :)

kaschmar: Общение с коллегами, у нас тут очень весело) Все добрые, милые.. особенно женская часть)

Эллимат1701: Приятна обстановка в нашем коллективе. Все дружественные, и всегда рады помочь.

Delico: Похвала от игроков)
И от руководителя (inlove)

 

Лояльно ли вы относитесь к мелким нарушениям?

kaschmar: Когда мелкие нарушения, я стараюсь объяснить человеку, в чем он не прав и как делать не стоит.

Эллимат1701: Для меня все нарушения одинаковы. Будь-то мелкое, или сверхмасштабное, каждый получит наказание. Ведь, если сделать поблажки, то потом они обычно сказываются на тебе самом.

Delico: Если честно - в большинстве случаев на мелочь, вроде использованного капса закрываю глаза.
Но если уж игрок совсем переходит все границы - это по всей строгости регламента.

 

Знаете ли вы наизусть правила портала или все же выдавая наказание сверяетесь с ними?

kaschmar: Периодически захожу читаю, и все откладывается в голове, можно сказать что знаю наизусть. Редко, очень редко, когда при выдаче предупреждения/наказания сверяюсь с правилами.

Эллимат1701: Помню лишь наиболее нарушаемые, в иных случаях приходится сверяться.

Delico: Наиболее часто нарушаемые - знаю уже наизусть :D
Те, что бывают реже - всегда сверяю с соответствующими пунктами в правилах.

 

За какие нарушения вы наказываете чаще всего?

kaschmar: Последнее время это оскорбление, и обсуждение игроками алкогольной продукции. (2.4.2 и 2.4.8)

Эллимат1701: По пункту 2.4.8 (Оскорбление игроков, нецензурная лексика), 2.4.11 (Троллинг), и 2.4.9 (Флуд).

Delico: Пятьдесят на пятьдесят: оскорбления других игроков, либо же мат. Либо два в одном ) Реже - за некорректные игровые никнеймы.

 

Как часто Вас обвиняют в несправедливости? (неадкватов в расчет не брать :) )

kaschmar: Бывает пишут в ЛС что я, якобы не прав. Но я человеку пишу значение пункта которого он нарушил и т.д, и осознав свою ошибку, они тут же извиняются и пишут всякие "приятности". В целом, таких случаев мало.

Эллимат1701: Ну, бывают такие клиенты, которым все не так. Но очень редко!

Delico: Таких случаев единицы, и можно по пальцам пересчитать. Это скорее вопрос позиции игрока: согласен ли он с тем, что нарушил правила, или же нет. Вот те, кто не согласен, как правило, и пытаются оправдать себя, перекладывая всю вину со своей совести путем обвинения модераторов в несправедливости, неадекватности и совершенной бесчестности.

 

Дружат ли модераторы между собой?

kaschmar: Коллектив у нас дружный, думаю, что кто-то да.

Эллимат1701: Да, конечно! У нас дружная компания!

Delico: Конечно)
Мы делимся между собой проблемами, спорными случаями. Можем и пофлудеть на безделках. Ну и естественно, помогаем новоприбывшим освоиться в должности и разобраться что к чему)

 

Часто ли модераторы советуются при выдаче наказания?

kaschmar: Редко. В основном новенькие, бывают и старички, которые хотели бы услышать мнение другого модератора об этом нарушении.

Эллимат1701: Да, конечно, временами без этого не обходится.

Delico: Новички - да, спрашивают порой, как им быть . Те, кто уже имеют за собой больший опыт - поднимают такие вопросы нечасто.

 

Случаются ли ссоры, скандалы между модераторами из-за профессиональных разногласий?

kaschmar: Нет, такого у нас нету)

Эллимат1701: Наверно да, но сколько я тут модерирую такого пока не было и надеюсь не будет!

Delico: Нет, такого на моей памяти не возникало.

 

Бывают ли выговоры, замечания со стороны начальства? Как вообще контролируется ваша работа? :)

kaschmar: Замечания бывают, начальство нас частенько посещает, можно сказать даже не растаемся. Мы их цыплятки :)

Эллимат1701: Конечно же, бывают и выговоры, и замечания. В неком роде, мы отмечаемся в «графике посещаемости».

Delico: Конечно бывают. Как правило, после этого мы прощаемся с нерадивым модератором.
Как контролируется наша работа.. Для начала мы, разумеется, контролируем сами свои баны, уже потом - баны друг дружки. На самом верхнем уровне нас проверяет Алиса, время от времени устраивая переэкзаменовку в виде заданий на проверку профпригодности.. )

 

Ну а теперь не много отойдем от рабочих моментов. Чем вы занимаетесь в реальной жизни?

kaschmar: Я обычно веселюсь, люблю кататься по ночному городу с громкой музыкой, я ведь еще так молод)) Еще люблю спорт, занимаюсь даже кикбоксингом.

Эллимат1701: Я работаю на молокозаводе, наладчиком производства!

Delico: Учусь в магистратуре. Работаю в страховой компании.

 

Какие у вас есть увлечения? Как предпочитаете проводить свое свободное время? Отдыхать?

kaschmar: Полагаю я уже ответил на это в прошлом вопросе ;)

Эллимат1701: Люблю рисовать. Свободное время провожу в гараже, занимаюсь ремонтом машины! Отдыхаю я только на даче!

Delico: Время от времени провожу выходные с друзьями. Вообще - люблю читать, смотреть интересное аниме и практически постоянно слушаю музыку, надоедая при этом соседям.

 

Ну и напоследок, чтобы вы пожелали нашим читателям и игрокам, в целом?

kaschmar: Хочу им пожелать уделять больше времени реальной жизни а не игре, некоторые люди уже живут игрой и начинают звереть, часто замечаю такое а это плохо) и успехов во всем)

Эллимат1701: Будьте сдержанней, не нарушайте правила проекта. И не забывайте, что это игра, из-за нее не стоит тратить свои и чужие нервы.

Delico: Ребята, давайте жить дружно! Будьте добрее к другим людям.

 

Спасибо вам за предоставленное время, в свою очередь мы желаем вам большей сдержанности в вашей работе. А также, успехов в игре и реальной жизни.


Сообщение отредактировал Dragon Media: 24 May 2016 - 23:01

  • Администратор форума, Axилеc, Нет смысла и 11 другим это нравится

#2 Vital8888

Vital8888

    Мне нужно больше сообщений

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 25 May 2016 - 06:21

Вопрос к модераторам: Вы так молоды, вам по 21-22 года, и в игре вы проводите по 8-12 часов. Не жаль тратить столько времени на игру, ведь молодость так скоротечна? ИМХО, игровые чаты - это некий суррогат человеческого общения. которые никогда не заменят нормального, живого общения с людьми, а вы тратите на это треть своей жизни, сидя за монитором.


  • @Ариадна@, NiklSymn, StaslSymn и еще 1 это нравится

#3 Первый после бога

Первый после бога

    Мне нужно больше сообщений

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 25 May 2016 - 06:24

Холостой только Патрон бывает^_^
Самцы всегда в поиске  :ph34r:  :D


  • NiklSymn это нравится
.◕‿. 36 сервер - Kнязь .◕‿.

#4 myAwesome

myAwesome

    Мне нужно больше сообщений

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 389 сообщений

Отправлено 26 May 2016 - 07:55

Эх, я бы задал один вопрос, почему же ребята Вы так сильно меняетесь, когда становитесь модерами, не в обиду, но даже маленькая власть развращает ))))


  • @Ариадна@, ЛираЛэи, dk.49728558@vk.com и 2 другим это нравится

#5 kaschmar

kaschmar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 26 May 2016 - 17:44

Вы сейчас говорите про всех, и далеко ошибаетесь!


  • dk.26819591@vk.com и NiklSymn это нравится

#6 myAwesome

myAwesome

    Мне нужно больше сообщений

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 389 сообщений

Отправлено 26 May 2016 - 19:36

Вы сейчас говорите про всех, и далеко ошибаетесь!

Если данный пост, был ответом на мое сообщение, то я Вам скажу так, что играю я давно, общаюсь с огромным количеством игроков, перевидал модеров много и ссылаясь на определенную статистику могу сказать, что "болезнь модеров" - а точнее в народе говоря - "корона", надевается у 80% (про модеров форума я не говорю). Я могу повториться,я не обвиняю ни кого, и не дай бог подумает Ваш руководитель, что это упрек в ее сторону, это скорее человеческая черта(фактор), получая что то, мы чувствуем себя важным звеном (пусть даже в игре) и это прогрессирует. Потому, просьба не забывать, что Вы игроки (с маленькими полномочиями), и что Вы сами должны следовать правилам игры, а не выбирать выгодные Вам стороны поведения...


  • dk.6758947@vk.com, ЛираЛэи, dk.49728558@vk.com и 2 другим это нравится

#7 Axилеc

Axилеc

    No

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 458 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 May 2016 - 11:50

Я согласна с предыдущем оратором,есть такая проблема.

Но стараемся снимать быстренько корону :rolleyes:  ;)  :)


  • dk.6758947@vk.com и NiklSymn это нравится
С Уважением, Игровой администратор.
Изображение

#8 白狼精神

白狼精神

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 18 June 2016 - 23:29

Эх, я бы задал один вопрос, почему же ребята Вы так сильно меняетесь, когда становитесь модерами, не в обиду, но даже маленькая власть развращает ))))

не все такие к счастью






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных