Перейти к содержимому


Фотография

Конкурс "Навсегда в нашей памяти"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 32

#1 Ивент ГМ

Ивент ГМ

    Мне нужно больше сообщений

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 855 сообщений

Отправлено 08 May 2017 - 21:25

Великая Отечественная война и Победа в ней – слава и гордость множества стран. Эта Победа – величайшее событие двадцатого столетия, которая останется навсегда в памяти любого человека! Поэтому День Победы мы отмечаем как главный праздник страны. В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения.                  

Команда игры Dragon Knight приглашает Вас принять участие в конкурсе, посвященному Дню Победы. Данный конкурс - это возможность отдать дань уважения всем, кто воевал или работал в тылу в военное время.   

 

8f088501cc4142db8753a5286a54df90.png         

Суть конкурса:                     

Напишите рассказ/очерк/стихотворение/песню о Ваших родственниках или близких,  освещающие подвиг, судьбу реального героя, военно-историческое и/или героическое событие.            

Вы можете оформить свою работу в виде поздравительной открытки, что даст Вам дополнительное преимущество.                    

Текстовые работы и графические будут рассматриваться отдельно.   

 

Продолжительность: с 21:30 08.05.2017 до 21:00 15.05.2017         

           

Условия конкурса:               

1. Написать небольшой рассказ/стих/очерк/песню на тему Великой Отечественной войны.                

2. Работа должна быть грамотно и красиво оформлена. В оформлении работы Вы можете применять приемы графических украшений. Может быть, Вы захотите вставить фото человека, о котором идет повествование. Техника исполнения может быть ограничена только Вашей фантазией.              

3. Если Вы оформляете своё творение в виде открытки, то на фото обязательно должен присутствовать логотип игры. Изображение можно разместить в любом удобном для вас месте, но помните, что оно должно быть доступно для просмотра.                  

4. Наличие игровых элементов, помимо логотипа, на Вашей открытке приветствуется!            

3. К работе применяются все правила игрового портала и форума. Ненормативная лексика запрещена!                       

4. Плагиат запрещен.                      

5. От одного игрока принимается только одна заявка.             

6. Замена и передача призов не предусмотрены.                       

7. Подведение итогов конкурса и выдача призов проводится в течение 10 дней после завершения конкурса.                       

8. Призы могут быть выданы только Игрокам, находящимся на серверах оригинальной версии игры, расположенной на портале http://www.dragonknight.ru (Включая игроков РК)         9. Внимание! Участвуя в конкурсе и размещая свои работы, вы даете согласие на то, что Администрация может использовать их по своему усмотрению.            

                       

Правила оформления заявки:         

1. Ваш игровой ник

2. Ваш игровой сервер (№ и название)    

3. Ваш игровой ID (что это и где его узнать, читайте в мини-гайде

4. Работа-текст/ссылка на работу (если это изображение)

После публикации заявки проверьте, куда ведет ваша ссылка!                     

5. Комментарий участника к работе                    

                       

      

Призы                       

 

- за лучшую работу (соответствует 1 месту):                        

Осколок Божества Льва  х50

Знак Желания  х50

Сапфиры х700

Золото х10000000

 

- за отличную работу (соответствует 2 месту):                   

Осколок Божества Льва  х5

Знак Желания х35

Золото х7000000

Сапфиры  х 500

 

- за хорошую работу (соответствует 3 месту):                      

Осколок Божества Льва х25

Знак Желания  х25

Золото х5000000

Сапфиры х300

 

Приз за участие                   

Кристалл очистки духовного оружия х20

Замок очистки Духовного Оружия х10

Сапфиры х200

Золото х5000000

 

Администрация оставляет за собой право вносить любые изменения в условия конкурса.       


  • Clintonbix, WalterTrich, James43Oxymn и 8 другим это нравится

#2 dk.226570534@vk.com

dk.226570534@vk.com

    Мне нужно больше сообщений

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 475 сообщений

Отправлено 08 May 2017 - 21:46

Родился 12 апреля 1922 года в городе Троицке ныне Челябинской области. Окончил 8 классов. Затем работал грузчиком на одном из предприятий города.

В июле 1940 года был призван в Красную Армию. Службу проходил на крейсере «Калинин» Тихоокеанского флота. Окончил школу связи. Здесь встретил начало Великой Отечественной войны.

В 1942 году вступил в ВКП(б). В июле 1942 года в составе бригады морской пехоты был направлен в действующую армию на Сталинградский фронт. В ожесточённых оборонительных боях осенью и зимой 1942 года был бронебойщиком, истребителем танков. Затем стал снайпером.

За пять месяцев боёв в Сталинграде уничтожил 232 вражеских солдата и офицера, был награждён орденом Красного Знамени. В последующих боях не только увеличивал свой счёт, но передавал опыт молодому пополнению, лично подготовил 78 снайперов. К началу 1944 года на счету гвардии сержанта Медведева было уже 331 уничтоженных солдат и офицер противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии сержанту Медведеву Виктору Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2668).

В составе 62-й дивизии снайпер Медведев с боями дошёл до Варшавы, где был тяжело ранен. К этому времени на его счету было уже 362 убитых, из них 55 офицеров и 35 снайперов противника. После излечения в госпитале направлен на Тихоокеанский флот, принимал участие в войне с Японией. После войны Медведев был демобилизован по ранению в звании старшины.

Вернулся на Урал, работал на ряде предприятий, в том числе селе Полдневая Полевского района в карьере «Камбукомбината»[1].

Последние годы жил в городе Троицке.

Работал на Троицкой ГРЭС машинистом, работником пожарной охраны.

Скончался 26 августа 1968 года.
и это мой дед и я горжусь им
  • Larryrab это нравится

#3 Ивент ГМ

Ивент ГМ

    Мне нужно больше сообщений

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 855 сообщений

Отправлено 08 May 2017 - 22:10

Родился 12 апреля 1922 года в городе Троицке ныне Челябинской области. Окончил 8 классов. Затем работал грузчиком на одном из предприятий города.

В июле 1940 года был призван в Красную Армию. Службу проходил на крейсере «Калинин» Тихоокеанского флота. Окончил школу связи. Здесь встретил начало Великой Отечественной войны.

В 1942 году вступил в ВКП(б). В июле 1942 года в составе бригады морской пехоты был направлен в действующую армию на Сталинградский фронт. В ожесточённых оборонительных боях осенью и зимой 1942 года был бронебойщиком, истребителем танков. Затем стал снайпером.

За пять месяцев боёв в Сталинграде уничтожил 232 вражеских солдата и офицера, был награждён орденом Красного Знамени. В последующих боях не только увеличивал свой счёт, но передавал опыт молодому пополнению, лично подготовил 78 снайперов. К началу 1944 года на счету гвардии сержанта Медведева было уже 331 уничтоженных солдат и офицер противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии сержанту Медведеву Виктору Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2668).

В составе 62-й дивизии снайпер Медведев с боями дошёл до Варшавы, где был тяжело ранен. К этому времени на его счету было уже 362 убитых, из них 55 офицеров и 35 снайперов противника. После излечения в госпитале направлен на Тихоокеанский флот, принимал участие в войне с Японией. После войны Медведев был демобилизован по ранению в звании старшины.

Вернулся на Урал, работал на ряде предприятий, в том числе селе Полдневая Полевского района в карьере «Камбукомбината»[1].

Последние годы жил в городе Троицке.

Работал на Троицкой ГРЭС машинистом, работником пожарной охраны.

Скончался 26 августа 1968 года.
и это мой дед и я горжусь им

Вы просто скопировали текст с интернет-ресурса. Даже если это ваш родственник, то вы должны рассказать о нем своими словами, а не присылать готовую статью, которую писал другой человек. Также вы неверно заполнили форму заявки.


  • Баянесса это нравится

#4 dk.22344035@vk.com

dk.22344035@vk.com

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 08 May 2017 - 23:37

22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным нападением фашистской Германии. И, чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины,
Города вступали в смертельные бои с беспощадным врагом.Уходили на фронт отцы, старшие братья. Рвались в бой и мальчишки, осаждая военкоматы. Мужчины воевали на фронте, а их жены, сестры, матери как могли, помогали в тылу.
Эта война унесла сотни тысяч жизней. Не всем было суждено вернуться домой. Сколько солдат осталось лежать в чужой земле, сколько пропало без вести?! Какое горе испытывали люди, когда в дом приходила похоронка! Но даже в таких семьях надеялись на то, что дети и мужья вернутся домой.
70 лет прошло со Дня Победы, но отголоски войны слышны до сих пор. До сих пор находят останки погибших солдат и орудия тех времен. Судьбы тысяч солдат, павших на фронтах войны, неизвестны до сих пор.
С каждым годом День Победы становится все более грустным праздником. C каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Уходят ветераны Великой Отечественной. И с ними уходит память о той войне. Но без памяти о прошлом не может быть и будущего… Эту память заслужили и те, кто погиб, и те, кто сейчас живет рядом с нами. Мы гордимся ими! И, конечно, гордимся этой Великой Победой!
Я плохо знаю историю своих прадедов, т.к. ни одного я не застал, со слов Бабушки узнал, что дед был летчиком и дослужился до подполковника, но к сожалению радость великой победы ему не удалось застать, т.к. был убит, но в его честь в деревне, где он жил назвали улицу в его честь...
1. Ажм Езм Царь
2. S143-Зов крови
3.614180334840
4.
5.прошли годы...в деревни практически никого не осталось...все разъехались по городам, осталась лишь улица с именем моего прадеда, которым я горжусь!

  • dk.162808200@vk.com это нравится

#5 dk.168769912@vk.com

dk.168769912@vk.com

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 09 May 2017 - 02:41

Хочу вам рассказать историю моих деда и бабушки как они познакомились и полюбили друг друга. К сожалению я плохо помню истории, которые рассказывал дед, но эту запомнила хорошо.
На фронт моего деда взяли когда ему было 17 лет, это уже был 1943 год. Он был высоким и крепким, выглядел гораздо старше своего юного возраста. Взяли его на Черноморский флот. Он служил на боевом корабле. Так как времена были сложные, продукты питания были чуть ли не дефицитными. Естественно, мужчины не доедали и экономили каждый кусок. Женщины из сел ходили в порт и приносили молоко и хлеб. 
Моей бабушке было 16 лет, она жила в селе и ее родители держали две коровы. Каждое утро она приносила мужчинам молоко и творог. Так они с моим дедушкой и познакомились. Как говорили, очень полюбили друг друга, надеялись на то, что скоро закончится война и они поженятся. Но судьба распорядилась иначе.
Когда заканчивалась война дед остался служить в ВМФ, и его отправили в плавание. Отсутствовал он больше года. Когда вернулся сразу пошел к бабушке. Но дом, где они жили, был разрушен. Соседи сказали, что была бомбежка с неба. Последнее дыхание немцев перед поражением. Так же соседи сказали, что все живы, но уехали в Ростов на Дону. Дед очень переживал, что может не увидить свою возлюбленную. Но руки не опустил. Взял отпуск и поехал искать ее. Конечно не нашел, но передал свои координаты, где можно его найти и присылать письма в воинскую часть. Там как раз занимались поиском родственников. 
Дед не один раз ездил туда, но безрезультатно. Спустя год деду пришло письмо. От бабушки. Он сразу поехал туда и забрал ее к себе. Они поженились, жили сначала в Краснодарском крае, но потом, когда дед ушел с флота, они переехали в Ростов. Там и остались. Родилось два сына, мой отец и дядя. Когда бабушке было 40 лет, она умерла от рака..отцу на тот момент было всего 4 года. Дедушка очень сильно любил ее, сам воспитал 2 сыновей, так и не женившись во второй раз...
ps.gif К сожалению, у меня на данный момент нет их фото. Они остались у отца.

1.143 Зов крови

2.Гемера

3.614180332328


  • dk.162808200@vk.com это нравится

#6 Only yoursee

Only yoursee

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 09 May 2017 - 12:05

1) ВсегдаТвоя

2) Сервер 164 - Пламя вечности

3) 704374636605

4)Начну с того, что она родилась 1932 году. Она ещё была ребёнком, у неё были две сёстры, обе старше её. Они жили не далеко от города, точное число она уже не помнит, в начале 1942, её мать, и оби сёстры, покинули свой дом, ради безопасности, потому что не далеко падали бомбы и все уничтожали. Они вышли, шли пару дней. Большую часть дороги, они шли через лес, чтоб не попасть в глазах бомбордировщиками, когда они летели мимо них, мать кидала детей в ближайшую дыру, или канаву, и сама ложилась над ними, моя бабушка была испугана больше всех, она не понимала что такое, и почему везде очень опасно. В лесу они ставили петли, ловили лесных животных, чтоб как то выжить и кушать. Огонь им не было так легко достать, так как спичек было мало, и все что можно зажечь, было мокрое. Спали они в кустах и под ветвями деревьев. Когда они вышли из леса, не далеко был дом, пустой, они остановились там. Жили где то пол года, даже больше. Пытались не светится врагами в глазах. Как только кто то приближался, они прятались в подвале. В осене 1943, они решили пойти домой, когда они пришли, все уже утихло, дом к счастью был целым, в домах начали приходить люди, которые тоже прятались, как и они. Такая вот жизнь была раньше, лично я, не представляю, смогла бы счас выжить в такой ситуации или нет.

5) Она не помнит все очень хорошо, как не как, уже 85 лет. Но кое что она мне могла рассказать, кое какие моменты из этого периода. Спасибо. С праздником.


  • dk.162808200@vk.com это нравится

#7 DesertRose

DesertRose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 09 May 2017 - 12:24

1) DesertRose

2) Сервер 81 - Лезвие

3) 347892366910

4) Итак. Жизнь моего деда началась в далеком 1921 году. Родился он в небольшой белорусской деревне. Когда наступила война, ему только исполнилось 20 лет. Поскольку деревня находилась в 260 км от Польши, его деревня была быстро оккупирована врагом. И мой дед стал партизаном. Воевали они с фашистами в районе деревни Станькова, Что недалеко от города Держинска - одного из главных железнодорожных узлов. За время своей службы его партизанский отряд совершил бессчетное количество диверсионных рейдов против фашистов. В 1944 году, мой дед был тяжело ранен...

После войны он помогал восстановить свою родную деревню, где и жил до конца своих дней.

Умер он в 1997 году.

5) Вечная память нашим ветеранам! Спасибо, что они отстояли нашу родину от немецко-фашистских захватчиков! С Днем Победы!


Сообщение отредактировал DesertRose: 09 May 2017 - 12:28

  • dk.162808200@vk.com это нравится

#8 dk.153368140@vk.com

dk.153368140@vk.com

    Мне нужно больше сообщений

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Городпос. Китовый Итуруп

Отправлено 09 May 2017 - 14:09

1. INFINITY

2. Сервер 91 - Вечный Странник

3. 390842027820

4. Мой небольшой рассказ о моём дедушке - Грищенко Алексее Тихоновиче :

Подробности знаю со слов моего, ныне уже покойного отца

Дед Алексей родился в Кировограде в 1905 году, на момент начала войны у него была семья, трое детей, жена - бабушка Антонина.

На этом рассказ отца переходил на всякие там довоенные подробности жизни, - работал дед на заводе им. Кирова, бабушка сидела дома с детьми.

Забрали деда в 1941 году в июне на фронт, то есть в первые дни войны дед был призван в армию.

Приезжал в отпуск на побывку в 1943 году на 3-4 дня, в 1944 году родился дядька Саша ))

И потом все данные о дедушке теряются - где погиб? как? где похоронен и похоронен ли вообще?

Мои поиски информации о моём дедушке увенчались успехом только в 2014 году, написал в поисковике на сайте Мемориал ФИО деда и о чудо! наконец-то мне выдало информацию....

По началу испытал небольшой шок, что столько лет поиска наконец-то закончились.

Созвонился с д. Вениамином, другими родственниками - сообщил им информацию - наплакалась вся родня - наконец-то дедушка найден, место захоронения известно.

Погиб при бое 06.04.1944 года д. Васильевка Дубоссарского района Молдавия.

 

Вот документ который прислали с Мемориала - указание где похоронен дедушка.

Список с именами, кто откуда родом и так далее - может кто найдёт своих близких о которых тоже ничего не было известно...

Расписывать много ... да не могу я писать много... причин несколько - отец мало рассказывал, как раньше жили я не знаю, подробностей жизни соответственно тоже не знаю и сочинять и придумывать - не правильно это...

 

ccnBDDkqQIE.jpg


  • dk.162808200@vk.com и dk.74986763@vk.com это нравится

#9 dk.169200109@vk.com

dk.169200109@vk.com

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 09 May 2017 - 18:13

1. Pikolina

2. S154 - Яд скорпиона

3. 661424969095

4. http://imgdepo.com/id/10623909.jpg

5. Несколько слов в благодарность женщинам-труженицам тыла.


  • dk.75878656@vk.com это нравится

#10 dk.75878656@vk.com

dk.75878656@vk.com

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 09 May 2017 - 20:31

  1. ICE_FREYA
  2. 154-яд скорпиона
  3. 661424971752
  4. http://prnt.sc/f5vyve
  5. Прошу не судить слишком строго, стихи я писала впервые. Немного корявенькие, но от чистого сердца. Моя работа посвящена тем чьи имена не были названы, безымянным солдатам так и не вернувшимся с фронта.

  • dk.169200109@vk.com это нравится

Помогайте весне, ешьте снег! P.S.  асфальт оставьте :P


#11 dk.150953380@vk.com

dk.150953380@vk.com

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 10 May 2017 - 08:59

1. Risana

2. s112-Драконоборец

3. 481036354062

4. http://i11.pixs.ru/s...99_26134274.png

5. Мои родственники не воевали, поэтому написала стихотворение в память о героях солдатах, погибших для того чтоб мы родились и выросли в свободной стране. Спасибо им за нашу жизнь.


  • dk.20715761@vk.com это нравится

#12 neon43

neon43

    Мне нужно больше сообщений

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 10 May 2017 - 10:45

1. молла

2. S-157 Отражение

3. 674309865648

4. 13921595.jpg

5. Это мой прадед - Алексей Федорович. Расскажу в кратце о своем герое и о его подвиге. Родился в 1911г. в Кировской области, и был призван в РККА в 1939 году. Сразу же после призыва отправили в Белоруссию, а затем в Западную Украину. С 1941 года учавствовал в боевых действиях за разные формирования. В 1942 году служил в 346-м артиллерийском полку 81-й стрелковой дивизии 13-й армии, где он отличился и был награжден Орденом Отечественной войны 2 степени. Коротко о подвиге и награждении из выписки: "За то, что он в тяжелых, оборонительных боях против наступившей пехоты и танков противника, 5 июля 1943 года в районе Широкое Болото Поныровского района Курской области, под ураганным артминогнем противника смело и четко руководя своим расчетом, уничтожил два танка и два взвода автоматчиков противника. Вражеская атака была приостановлена." Сведений об Ордене Красной Звезды и Медали За Отвагу пока нет. Прошел всю войну, вернулся домой и в 1963 году умер своей смертью. Все его потомки помнят о его героизме и мужестве, и я с честью передам своим детям светлую память о нашем Герое!


  • dk.169200109@vk.com это нравится

dram38524.gif


#13 dk.116017140@vk.com

dk.116017140@vk.com

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородШуя

Отправлено 10 May 2017 - 18:54

1. LittleFox 
2. S74 Власть стихии 
3. 317827598534

4. Бобров Вячеслав Иванович – мой прадед. Родился 26 Февраля 1925 года в г. Шуя. 20 февраля 1943 года был призван к строевой службе во 2-й учебный арт. полк курсантом, 1 мая 1943 года при этом полку принял присягу. С мая 1943 по июнь 1943  в звании разведчика служил в 53 зап. зен. арт. полку. С июня 1943 по февраль 1947 года воевал в 223 зен. арт. полку телефонистом, специалистом полевых кабельных линий. Принимал участие в операции по освобождению Севастополя, за что был награжден Медалью «За боевые заслуги». Мой прадедушка на каждый праздник 9 мая - День Великой Победы над фашистами, надевал костюм с орденами и медалями и водил внучат на парад. Когда исполняли песню «День Победы», на глазах у него всегда появлялись слезы. (По рассказам мамы). Много родственников погибло на ВОВ, были те, кто вернулся... Стих посвящается участникам Великой Отечественной войны, Защитника Родины. 

 

Не любят вспоминать войну 

И грохот тысячи снарядов. 
Несчастья, ужас и слезу 
Упавшую на тело брата. 

Не любят вспоминать войну 
И переправы под обстрелом , 
И тяжкий труд тех, кто в тылу 
Работал на благое дело. 

Не любят вспоминать войну…. 
Как под огнём, рискуя жизнью, 
Солдат наладил связь в бою, 
Чуть не попав под меткий выстрел. 

Не любят вспоминать войну, 
Но помнят дедушки рассказы, 
И радости в глазах слезу, 
И гордость в сердце .. 

... Я хочу 
Добавить пару фраз всего лишь: 
Спасибо тем, кто пал в бою, 
И тем, кто выжил в этом горе! 
Спасибо Вам, за жизнь мою! 


LittleFox   5720ef5c3094d_thumb.jpg


#14 Radushnaja_reka

Radushnaja_reka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 May 2017 - 20:53

1. Ирэн,

2. S166 - Власть дракона 
3. 712964571272 

4. https://pp.userapi.c...bzcHhXGOjI8.jpg

5. Моя бабушка, Широкова Валентина Алексеевна, прошла войну в качестве связистки. И когда я была маленькой, мы всегда собирались в этот день. Пели песни, слушали её истории. Это был её любимый день Мама говорила: 

- Слушай внимательно! Такого ты больше нигде не услышишь. 
Но разве это понятно сорванцам? Мы громко шумели и смеялись. А она была рада, что мы пришли. 
Немного историй я запомнила.... 
*** 
Первая о том как её позвали на фронт. Она работала на почте. Девчонка 17 лет. Худенькая, низенькая блондинка с голубыми голубыми глазами. К ним пришли. Посмотрели на неё: 
- Кнопка. Автомат держать сможешь? 
- Смогу. 
Автомат она так и потеряла. Где то в болотах. 
*** 
Вторая совсем короткая. О том как она познакомилась с дедом, Кирилловым Николаем Петровичем. Он носил ей записки которые надо было передавать и отдавал ей хлеб, а она ему отдавала те самые 100 гр. фронтовых. Так и познакомились. 

***

Что я помню ещё? То что прошла она битву за Курск. Победу встретила в Праге и уже несколько позже дошла до Берлина. Прожила долгую счастливую жизнь с дедом. Обрела огромную семью. Любила книги про Сталинград (Они всегда стояли на самом видном месте) и конечно нас...

 

П.С. История ранее была выложена в моей группе и группе моего брата. А картинку написала специально к конкурсу.



#15 Radushnaja_reka

Radushnaja_reka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 May 2017 - 20:54

1. Ирэн,

2. S166 - Власть дракона 
3. 712964571272 

4. https://pp.userapi.c...bzcHhXGOjI8.jpg

5. Моя бабушка, Широкова Валентина Алексеевна, прошла войну в качестве связистки. И когда я была маленькой, мы всегда собирались в этот день. Пели песни, слушали её истории. Это был её любимый день Мама говорила: 

- Слушай внимательно! Такого ты больше нигде не услышишь. 
Но разве это понятно сорванцам? Мы громко шумели и смеялись. А она была рада, что мы пришли. 
Немного историй я запомнила.... 
*** 
Первая о том как её позвали на фронт. Она работала на почте. Девчонка 17 лет. Худенькая, низенькая блондинка с голубыми голубыми глазами. К ним пришли. Посмотрели на неё: 
- Кнопка. Автомат держать сможешь? 
- Смогу. 
Автомат она так и потеряла. Где то в болотах. 
*** 
Вторая совсем короткая. О том как она познакомилась с дедом, Кирилловым Николаем Петровичем. Он носил ей записки которые надо было передавать и отдавал ей хлеб, а она ему отдавала те самые 100 гр. фронтовых. Так и познакомились. 

***

Что я помню ещё? То что прошла она битву за Курск. Победу встретила в Праге и уже несколько позже дошла до Берлина. Прожила долгую счастливую жизнь с дедом. Обрела огромную семью. Любила книги про Сталинград (Они всегда стояли на самом видном месте) и конечно нас...

 

П.С. История ранее была выложена в моей группе и группе моего брата. А картинку написала специально к конкурсу.



#16 MACTEP

MACTEP

    Мне нужно больше сообщений

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 10 May 2017 - 21:17

1. Викториган

2. S 144 Атлантида

3. 618475294101

4. http://prnt.sc/f6ax8n

5. Мой дед, Виктор Васильевич Горбачев был разведчиком. Я не успел повидать своего деда, он умер своей смертью в год моего рождения. Отвоевал он 3 года, затем попал в плен. В 1945 году их лагерь был освобожден американскими войсками, приехав на Родину не успев отойти от нацистских лагерей он попал к своим в спецлагеря. "Не все немцы - фашисты." так говорил Виктор Васильевич всем кто его помнит. Данная история рассказана моему отцу, а от него соответственно перешла ко мне.

                                                                 

                                                                                     Просто история.

  Теплой, темной ночью небольшой отряд разведчиков пробирался в тыл к немецким захватчикам. Цель была дана одна: захватить языка, да пожирней... Сквозь гущу леса впереди маячил проблеск лесной дороги, по которой нечасто кто-то ездил, а тем более ходил. Лежа в темноте, прислушиваясь к звукам ночи, командир отряда жевал соломинку, вспоминая родные края. Не очень беспокоились и остальные участники вылазки, но было заметно, что они сосредоточенны на выполнении важного задания. Вдруг тишину леса оборвал звук приближающегося транспорта. Замерли разведчики, будто остановилось для них время, а по дороге медленно, словно букашка приближался автомобиль. 

 - Вот удача! - прошептал старший, - это же сам "Хорек". Так бегом организовывать ловушку, пусть застрянет.
Быстро, не теряя времени, два бойца скрылись во тьме. Остальные ползком медленно продвигались к дороге.
- Сделано кэп, - из кустов навстречу отряду появились диверсанты.
- Не пришлось потеть, он и так застрянет, - улыбаясь, молодой боец, показал на огромную яму, оставшуюся то ли от разорвавшейся мины, то ли от случайно упавшей бомбы.
Объезжая ямы и камни, автомобиль приближался к месту, где скрывались наши разведчики. Вот уже появился свет полупотухших фар, рев мотора, скрип рессор и хлопки вырвавшихся из под шин камней раздавались в лесной чаще эхом. Ну, вот, наконец и яма, остановилась машина, хлопнула дверца, раздался голос что то бормочущих немцев. 
- Работаем! - голос командира прозвучал как выстрел. Резко подскочили со всех сторон ребята, обезвредили автоматчиков, а кэп уже стоял у автомобиля, засовывая кляп в рот немецкого офицера. Когда успел? Так же быстро и тихо осмотрели транспорт. Особо пожиться было нечем, пачка сигарет, бутылка шнапса, самым ценным была сумка, в которой находились какие то документы. Всё забрав с собой, они исчезли в темноте. 
   Пробираться через лес и так непросто, а с языком оглушенным и связанным еще труднее. Но чем ближе они приближались к своим, тем веселее выглядели их лица. Вот уже улыбка коснулась и лица командира. Молча, он посмотрел на своих бойцов, и подмигнул. Как много значил для них этот жест, значит молодцы, справились. Ну вот наконец и наши, приветливые лица, завтрак на столе, поздравления. Одному лишь очухавшемуся немцу не смешно, понурый взгляд, насупившиеся брови, исподлобья смотрит на всех, рычит, брыкается. 
- Сидоренко, посади его под дерево, только привяжи покрепче. И кляп изо рта вынь, - сказал комполка, - А сами быстро мыться, за стол не пущу!
- Есть, товарищ полковник,- бодро вскрикнул молодой боец. И побежал выполнять приказ.
   Ну вот и настал обед. Столы посреди поляны, ложки гремят. Смакуя, причмокивая, солдаты кушают приготовленный добрыми женскими руками обед. А в сторонке, у березы сидит пленник, опустил глаза, смотрит себе под ноги, будто рассматривает что то. День прошел, второй, третий начался, пленника на допрос, и обратно, и так по шесть раз на дню. 
- Товарищ полковник, разрешите? - рядовой Сидоренко широким шагом зашел в штаб.
- Валяй! - комполка отвлекся от чтения документа.
- Разрешите пленного покормить?
- Запрещаю. Он ничего говорить не хочет, придется особистам отдавать. Какой толк на него продукты тратить? - без того морщинистый лоб полковника сморщился пуще прежнего.
- Так он от голоду помрет, не дождавшись особого отдела, - сказал как бы себе боец, -  Разрешите идти?
- Иди уже.
   Вышел разведчик из штаба, осмотрелся по сторонам, вечерело. Подойдя к походной столовой, он заглянул в кастрюлю. На дне валялись несколько картошин, варенных в мундире.
- Это предательство, нарушение приказа, - мелькнула мысль в его голове, но посмотрев на пленного, он все же решился. Аккуратно положив картошку за пазуху, медленно двинулся в сторону пленника. 
- Эй, немец, - шепотом позвал он его. 
Нацист лениво поднял взгляд.
- Держи, - свободной рукой он кинул ему картошку. Немец посмотрел по сторонам, брезгливо глянул на упавший к ногам корнеплод и отвернулся, - Ну как хочешь, - Боец выложил остатки рядом с пленником и пошел спать.
- Рядовой Сидоренко! - Утреннюю зарю как будто разорвал на части громовой голос комполка, - За мной! Натянув штаны, засунув ноги в сапоги, не успев надеть портянки уже на ходу застегивая китель, Сидоренко побрел за командиром.
- Вот оно, наказание, зачем, ну почему я такой жалостливый? - мысли роем кружили в его голове. 
   Заходи, - комполка распахнул занавесу в штаб. За столом сидел тот самый пленник.
- Данкэ, - увидев солдата, тихо прошептал он. - Данкэ шон.
- Что? - Сидоренко был в недоумении.
- Спасибо тебе говорит, - ухмылялся в бороду полковник.
- Товарищ полковник, виноват. Готов понести наказание. 
- Да-а. Нарушил прямой приказ командира, нехорошо, - глаза комполка весело блестели от огонька лампы, - Вот тебе и наказание. Будешь слушать все, что сейчас нам пленник будет рассказывать.
- Не понимаю, товарищ полковник?
- А что тут не понимать. Г-н Штраус расскажет все что знает, но только тебе. Мать Тереза ты наша, - тут командир громко рассмеялся.
  Часа три они сидели и слушали рассказ пленного. Оказалось, что его силком заставили служить Вермахту, на фронте всего несколько дней, но в тылу был штабистом, и много полезной информации попало к нам в руки. Благодаря этим данным было выиграно не одно сражение, было спасена не одна жизнь.
 
Все имена и фамилии вымышленны, любое сходство случайно.

Сообщение отредактировал Викториган: 10 May 2017 - 21:31

Изображение

#17 спартанец 300

спартанец 300

    Мне нужно больше сообщений

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 10 May 2017 - 22:06

1 ритор2010 

2 s66 Единорог 
3 283467853536
4 Хочу рассказать о своём деде, Радюшине Иване Фёдоровиче.
Родился он в 1919 году, в деревне Палуга, Лешуконского района, Архангельской области. 
На войну был призван Лешуконским РВК в 1941 году. Служил он в пехоте, отступал от Таллина, воевал на Ленинградском фронте,         неоднократно был ранен.  Воевал и в партизанском отряде и в разведке. Был награждён медалью "За оборону Ленинграда",
медалью "За отвагу".
После войны он работал в химлеспроме, был председателем колхоза.  
Я его помню плохо, т.к. он умер, когда мне было 5 лет. О себе и войне он рассказывал мало. Когда я был у них с бабушкой в гостях, чаще всего по праздникам,  он, выпив немного, рассказывал о том, как воевал. Один раз он был танкистом, в другой раз воевал на "Катюше", в третий раз был артиллеристом.  Каждый раз новая история. Вот чем мне запомнилось то время и мой дедушка.
Как он воевал, мне помогли узнать документы с сайта Министерства обороны "Мемориал",  помогли восстановить часть его жизненного пути. Спасибо им. 
Спасибо всем ветеранам и труженникам тыла за их подвиг. За победу! 
6 наградной лист http://images.vfl.ru...83/17177481.jpg


#18 dk.404100710@vk.com

dk.404100710@vk.com

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 11 May 2017 - 09:10

1. Эми

2. №155 Запретный плод

3. 404100710

Партизанка.

В эти майские дни хочу поделиться с вами историей своей двоюродной прабабушки. Звать её Лебедок Софья .Она до сих пор жива, полна оптимизма. И работала очень долго, не уходила на пенсию.

Так вот…Война застала её в Беларуссии. Ей было 16 лет-мечты, надежды-всё вмиг оборвалось.В оккупации было очень страшно, немцы были нелюдями. Софья ушла в партизанский отряд. Всю войну, до освобождения Белоруссии она была разведчицей, передавала важные сведения, варила партизанам еду, делала всё добросовестно.В отряде она встретила своего мужа, прожили вместе счастливо, пока прадедушки не стало.

У неё мундир весь в орденах и медалях.Её фотография висит в краеведческом музее, она почетный гражданин города.

Я очень ею горжусь!!!


  • dk.75878656@vk.com это нравится

#19 Gazovik04

Gazovik04

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 12 May 2017 - 10:31

1. Gazovik04

2. 154 Яд Скорпиона

3. 661424964031

 

Советская власть.

История эта произошла с моим прадедом Полысаевым Михаилом. Довелось ему в 1939 году участвовать в Русско-Финской войне. В ходе боя был ранен и пленен. В плену пробыл не долго, до окончания войны, и был отпущен домой. Вроде ничего особенного, со многими такое было.. Но после окончания всех войн пошел он в обком партии отметиться, что на войне он был, получить хоть какое-то пособие. Пособие ему уже почти одобрили, но как узнали, что прадед был в плену, вытолкали на улицу (была зима), облили холодной водой и сказали что он родину продал, а еще хочет и с этого государства что-то поиметь... 

В результате такого обращения со стороны власти, Михаил заработал пневмонию и прожил еще 5 лет, после чего умер.

Историю эту я слышал от прабабушки единожды в далеком детстве и могу в чем-то ошибаться.



#20 IerihonBin1990

IerihonBin1990

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 12 May 2017 - 12:17

1. Bendjamin

2. S-170 Ультиматум

3. 730144444114

4. Мой прадедушка был участником Великой Отечественной войны . Я расскажу что знаю : 
Мой дедушка , Тукеев Федор Прокопьевич родился 
5 Февраля , 1909 года в д Мартыш , республики Татарстан . В семье их было 4 детей , после него родились еще две дочери , и 1 сын . Нина в 1911 году , Аграфена в 1913 году , в 1917 году началась Великая Октябрьская Социалистическая Революция , а в 1918 году родился еще один сын Коля . Прошли годы , дети выросли , обзавелись семьями , Коля служил в Армии офицером запаса , в 1941 году началась Великая Отечественная Война ,дедушку Федю забрали на фронт , служил он на Ленинградском фронте рядовым в сапёрных войсках, был 2 раза ранен , и 1 раз контужен . В 1945 году война кончилась , но дедушка Федя долго лежал в госпитале , и вернулся домой в 1946 году без одного глаза . У него были награды . Вырастили с женой 6 детей , сейчас у них 13 внучат , 20 правнуков , 8 праправнуков .

5. Вот такой у меня прадет.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных